Последнее время ведется активная пропаганда того, что колбаса наносит сильный вред нашему организму. Давайте разберемся так ли это на самом деле.

Колбаса изготавливается из натурального фарша с допустимыми добавками. Она готовиться при температуре около 80 градусов и храниться до 20 - 30 суток (в искусственной оболочке).

Колбаса называется мясо-растительная если в нее добавляют сою или бобы. Качество ее от этого не снижается. Наоборот появляется растительная клетчатка, которая очень полезна. Цвет колбасы зависит от миоглобина. При варке мяса (фарша) он разрушается. Чтобы колбаса оставалась красивого цвета в нее добавляют нитрит натрия. Так же он выполняет роль консерванта.

Если Вы хотите купить колбасу оптом с доставкой заходите на наш сайт.


Мясокомбинат «ВЕЛКОМ» провел открытую встречу на своем производстве, пригласив ведущих телеканалов и журналистов. В рамках мероприятия прошла дегустация «Колбасы Домашнего Копчения». Это продукт, недавно вышедший на рынок. А так же занимательная экскурсия по комбинату.

«Велком» открыл двери своего мясокомбинат для прессы и телевидения, тем самым показав своим покупателям, что колбаса, которую они производят, является натуральным продуктом. Продуктом, не содержащим сою. Наилучшим образом натуральный вкус продукта доказала «Колбасу Домашнего Копчения», содержащая всего 4 ингредиента: перец чёрный молотый, постное мясо, соль, чеснок.

Современный завод «ВЕЛКОМ» находится в экологически чистом районе, что гарантирует качество и свежесть продукции.

Наша компания предлагает вам купить мясные деликатесы и колбасу мясокомбината "Велком".


Введение нового ГОСТа на масло сливочное позволяет сократить риск покупки недоброкачественного продукта. Ведь если раньше на этикетке было написано «сделано по ГОСТу» то теперь с 1.01.2012 года действует новый гост ГОСТ – Р 52253-2004 «Масло и паста масляная из коровьего молока».

По этому документу масло сливочное делится на три типа: классическое, пониженной жирности и подсырное.

Классическое сливочное масло должно имеет жирность 80-85%. На вкус бывает соленое или сладко –сливочное и кисло-сливочным.

Пониженной жирности масло имеет от 50 до 79% жира, бывает соленым и несоленым, а также сладко-сливочным и кисло-сливочным.

Подсырное масло делают из молочной сыворотки, жирностью оно не меньше 80%. У это масла , в отличие от других, допускается привкус сыворотки.

1 июня мясокомбинат "Ремит" провел благотворительную акцию в честь Дня зашиты детей! Это мероприятие проходило в городе Подольск в парке им. Талалихина.

Танцы, конкурсы, шоу мыльных пузырей. а так любимые герои мультфильмов Лунтик и Мила приводили в восторг маленьких жителей города. В конце мероприятия всех ребятишек ждали вкусные горячие сосиски "Кроха" и напитки. Производитель этих сосисок - мясокомбинат "Ремит". С праздника дети ушли с воздушными шарами и игрушками. Все остались довольны и счастливы.

В воронежской области открылся холдинг по переработки свинины. Строительство мясоперерабатывающего завода в Воронеже уже начались. На выкупленной площадке в 340гектаров земли в сентябре будет заложен первый модуль.

В настоящий момент строительные работа на заводе идут полным ходом, на трех из девяти корпусов ведется монтаж оборудования, на остальных шести возводится кровля. Запуск производства планируется на октябрь этого года, а в декабре работа должна идти полным ходом. На участке планируется создать свою инфраструктуру, а в течении полугода будут приняты на работу более 200-300 человек.

Мясокомбинаты такого уровня нашли широкое распромтранение в России.

Под Киводановкой в Новосибирской области открылся новый мясокомбинат, занимающийся переработкой свинины и говядины. Этот комбинат перерабатывает мяса на много больше, чем уже действующий "Кудряшовский свинокомплекс". Его первая продукция уже поступила на прилавки Новосибирска. Мясокомбинат работает по новейшим технологиям (технология убоя, разделка туш, упаковка полуфабрикатов) и оснащен новейшим оборудованием, завезенным из Европы. Эти мясоперерабатывающие заводы являются одними из самых крупных мясокомбинатов России.

Колбаса оптом

и колбасные изделия мясокомбинатом Клинский представлены в широком ассортименте. Всегда можно купить колбасу оптом: вареную, сырокопчёную, полукопченую, варено-копченую и др. Вся наша мясная продукция производится с соблюдением ГОСТа и ТУ. Невероятное снижение цен на продукцию

мясокомбината "Клинский"

. У нас можно купить такие мясные изделия оптом: ДОКТОРСКАЯ - новая цена - 268,57/кг., цена по акции - 228,29 МОЛОЧНАЯ - новая цена - 254,13/кг., цена по акции - 216,01 СОСИСКИ "МОЛОЧНЫЕ" - новая цена - 250,7/кг., цена по акции - 213,1 СОСИСКИ "ВЕНСКИЕ" - новая цена - 188,01/кг., цена по акции - 159,81 Внимание! При закупке со склада более 500 кг продукции из мяса скидка от цены Акции 10%!

Наша компания предлагает оптовые поставки продуктов питания. Мы предлагаем огромный выбор продуктов питания оптом и полуфабрикатов отличного качества от проверенных и надежных производителей. Весь наш ассортимент подбирается в оптимальном соотношении. Качество и цена соответствуют, вся продукция имеет все разрешения и сертификаты Российской Федерации.Такие продукты питания как колбаса и сыр оптом реализуются строго в срок. Компания предлагает: мясные деликатесы,колбасные изделия оптом, сыр, замороженные полуфабрикаты, рыбные деликатесы, масло, майонез и другие. Смотрите наши прайсы, к праздникам там можно найти скидки.

Сыр является уникальным продуктом, который был известен еще в древние времена, по утверждению археологов. Сыр - ценный натуральный продукт, который полезен для здоровья как взрослых, так и детей. Он содержит практически все вещества, которые необходимы организму человека. Причем сыр является и диетическим продуктом, так как он легко усваивается. Вы ищете сыр оптом в Москве? Обращайтесь, вы попали точно по адресу!

Наша компания предлагает огромный ассортимент высококачественных сыров российского производства по самым низким ценам. Даже самые изыскательные гурманы смогут найти в нашем ассортименте такой сыр, который отвечает всем вкусовым требованиям. Наши партнеры убедились, что сыр оптом в Москве выгодно приобретать именно у нас. Вот некоторые популярные сорта сыра, которые вы можете купить у нас всегда: Сыр Адыгейский, сыр пармезан, Сулугуни, сыр Пошехонский, Голландский сыр, а также масло сливочное, молоко, колбасный сыр.

Наша компания — крупный дистрибьютор колбасных изделий предлагает Колбаса оптом по самым выгодным ценам в Москве. С нами работает и Микояновский мясокомбинат. Мы компания, поставщик колбасы оптом и сыра в московском регионе. Мы также производим и доставку колбасной продукции. Колбаса, сосиски, мясные и рыбные деликатесы, колбасные изделия, масло и сыр — это продукты питания оптом, которые наша компания поставляет уже много лет в торговые точки Москвы и Подмосковья.
Если вам необходимо купить колбасу оптом для дальнейшей ее реализации в розницу, то мы также будем рады предоставить вам качественные услуги по грамотному документальному сопровождению и доставке продукции. Мы – прямой поставщик и не используем услуги посредников ни на одном этапе. Все находятся под нашим контролем - от производителя до потребителя, также мы несем полную ответсвенность за доставку и сохранность продуктов питания.

Яндекс.Метрика